Отличия растровой и векторной графики

Отличия растровой и векторной графики

Существует два типа файлов изображений: растровые и векторные. Растровые изображения создаются с помощью программ на основе пикселей или записываются с помощью камеры или сканера. Они чаще встречаются, например, jpg, gif, png и широко используются в Интернете. Векторная графика создается с помощью векторного программного обеспечения и часто используется для изображений, которые будут применены к физическому продукту. Также используется в CAD, инженерных и 3D-графиках.

Когда Вы используете растровую программу, Вы рисуете изображение, как будто обмакиваете кисть в краску и наносите краску на холст. Вы можете смешивать цвета, чтобы смягчить перепад цвета.

При использовании векторной программы вы рисуете контур фигур: и это похоже на создание изображения с плитками всех разных форм и размеров. Например форму глаза, форму носа, форму губ. Эти формы, называемые объектами, отображают по одному цвету каждый.

Много изображений можно сделать с помощью растровой или векторной программы и выглядеть они будут одинаково на обеих программах. Изображения с тонкой градацией одного цвета на другой - это изображения, которые будут выглядеть по-разному, поскольку векторные программы должны создавать отдельную форму для каждого оттенка цвета.

Некоторые векторные программы имеют возможность создавать цветовые градиенты в одной форме, но на самом деле это растровые эффекты. Векторная графика с градиентами содержит как векторные, так и растровые элементы и не будет подходящей для процесса, который требует 100% векторного или истинного векторного искусства.

Фотографии представляют собой растровые изображения и, вероятно, являются лучшим примером изображений, полностью выполненных из цветовых смесей - или оттенков в черно-белых фотографиях, - и эти изображения выглядят совсем по-разному, когда рисуются в векторном формате.

Пиксели или Векторная графика?

Растровые изображения состоят из пикселей. Пиксель - это одна точка или самый маленький одиночный элемент в устройстве отображения. Если вы увеличите масштаб до растрового изображения, вы можете увидеть много маленьких крошечных квадратов.

Векторные изображения представляют собой математические вычисления из одной точки в другую, которые образуют линии и формы. Если вы увеличите масштаб в векторной графике, он всегда будет выглядеть одинаково.

Растровое изображение имеет определенное количество пикселей. Когда вы увеличиваете файл изображения без изменения количества пикселей, изображение будет выглядеть размытым. Когда вы увеличиваете файл, добавляя больше пикселей, пиксели добавляются случайным образом по всему изображению, редко получая хорошие результаты.

Когда вы увеличиваете векторную графику, математические формулы остаются неизменными, делая одну и ту же визуальную графику независимо от размера. Векторная графика может быть масштабирована до любого размера без потери качества.

Векторная графика

Векторная графика масштабируется

Поскольку векторная графика не состоит из пикселей, они не зависят от разрешения. Векторные фигуры, также называемые объектами, могут быть масштабированы и напечатаны в любом размере без потери качества. Он может быть напечатан как большой и с самым высоким разрешением, разрешенным принтером или устройством вывода.

Редактирование цвета легко

Многоцветное векторное изображение можно легко изменить на ограниченную цветную графику. Ограниченные цвета часто требуются для некоторых процессов, таких как вышивка, виниловые надписи с трафаретом и специальные рекламные предметы (например, логотипы, напечатанные на чашках, ручках, бутылках и т. д.).

Векторный контур / каркас

Векторные программы отображают изображение так, как мы его обычно видим, и они также позволяют нам просматривать векторный контур или кадр каждого объекта. Этот векторный контур / каркас важен для некоторых компаний, потому что он направляет оборудование, которое они используют для создания своих продуктов, таких как гравюры и вырезы. Для некоторых из этих процессов важно также, чтобы векторные контуры не были чрезмерно сложными.

Для подразделения на категории давайте назовем так: фотореалистичный вектор, векторная иллюстрация и векторный штрих.

  1. Фотореалистичный вектор: фотография была векторизована с использованием автоматизированного инструмента и множества цветов, чтобы изображение было ближе к оригиналу. Это векторное изображение может использоваться в различных процессах, таких как CMYK или цифровая печать, но для этого слишком сложно работать с процессами, ориентированными на векторный контур, таких как гравировка, специальные знаки и специальная печать. Фотографии лучше всего печатаются такими, какие они есть: растровые изображения.
  2. Векторные иллюстрации + растровые эффекты. Это ручная, упрощенная иллюстрация. Цветовые сочетания могут быть созданы в векторных программах, но на самом деле они являются растровыми эффектами, поэтому этот образ НЕ является 100%-ным вектором. Растровые эффекты будут отображаться как прямоугольные или квадратные «коробочки», когда графический объект импортируется в специальное программное обеспечение. Это изображение также не подходит для процессов, ориентированных на векторный контур.
  3. Векторное «линейное искусство». Это 100% векторное искусство; НЕТ ЦВЕТОВЫХ СМЕШЕНИЙ. Контур / рамка приемлема для всех процессов.

Векторная графика общего пользования

Векторная графика обычно используется для логотипов, иллюстраций, технических чертежей и в процессах, требующих векторного искусства, таких как специальные знаки и печать, гравировка и травление. Также используется в CAD, Engineering и 3D-графике.

Растровые/Битмап изображения

Изображения на основе пикселя представляют и редактируют фотографии и фотоподобные изображения лучше, чем векторные программы, потому что они могут использовать большое количество разных цветовых пикселей. Располагая пиксели и медленно увеличивая или изменяя цвет, или оттенок соседних с ними пикселей, он создает тонкую градацию от одного цвета к другому: красивые и гладкие цветовые сочетания.

Размеры растровых изображений измеряются в пикселях. Поскольку растровые изображения не могут быть увеличены без потери качества, принтеры требуют, чтобы вы предоставили им файлы с правильным размером: 1. размер, который вы хотите распечатать, и 2. разрешение пикселей для этого конкретного проекта. Разрешение пикселей - это количество пикселей в каждом дюйме, называемое ppi (пикселей на дюйм).

Насколько большим может быть растровое изображение, зависит от 2 факторов:

  1. Размер пикселя изображения (например, 6824 пикселя в ширину на 2345 пикселей в высоту)
  2. Разрешение пикселей: пиксель на дюйм (ppi), сколько пикселей на дюйм требуется конкретному принтеру

Различные типы печати имеют разные требования к разрешению. В среднем:

Для печати на бумаге требуется минимум 300 ppi Принт на футболке требует минимум 240 ppi Широкоформатные принтеры (баннеры, рекламные щиты) сильно отличаются друг от друга, поскольку они также зависят от расстояния, на котором будет отображаться знак, - могут составлять всего 20 или более 200

Как определить размер растрового изображения для печати:

Умножьте разрешение, требуемое для области, подлежащей печати. Пример:

Если для принтера требуется минимум 300 точек на дюйм, и вы хотите распечатать изображение в области шириной 5 дюймов, умножьте 300 пикселей на 5 дюймов = 1500. Ваше изображение должно быть не менее 1500 пикселей в ширину.

Можем ли мы увеличить размер и разрешение пикселей растрового изображения?

Растровые изображения имеют определенное количество пикселей в каждом дюйме. Изображение 72 ppi имеет 72 пикселя в каждом дюйме. Изображение 300 ppi имеет 300 пикселей на дюйм. Когда вам требуется предоставить файл изображения «большого или высокого разрешения» (определенный размер), изображение должно быть создано или сканироваться с таким размером или больше (как при измерении, так и в требуемом разрешении). Если вам нужно напечатать изображение шириной 2 дюйма и требуется 300 точек на дюйм, ваше изображение должно быть создано, сфотографировано или сканировано как минимум на 600 пикселей (2 x 300 точек на дюйм).

Как только изображение создано в определенном разрешении, Вы, вероятно, не сможете использовать это изображение в большем разрешении без потери качества изображения. Когда вы вручную увеличиваете разрешение с помощью программы, такой как Photoshop, Photoshop случайно добавляет пиксели, и результат, скорее всего, будет высоким качеством изображения низкого качества. Пример растрового изображения ниже:

Как определить, какое измерение можно напечатать на хорошем качестве:

Разделите размер пикселя вашего изображения на разрешение, требуемое вашим принтером. Пример: Если изображение имеет ширину 1024 пикселя, а принтеру требуется 300 точек на дюйм (1024 ÷ 300) = изображение может быть напечатано с шириной 3,413 дюйма.

Если я создаю новый дизайн, какое изображение я должен использовать; растровое или векторное?

Это зависит от самого дизайна. Если у него будут фотографические элементы с непрерывными тонами и цветами, Вам, вероятно, лучше использовать программу рисования. Если Вы хотите, чтобы ваш дизайн выглядел как рисунок или иллюстрация с четким контрастом между элементами дизайна, используйте векторную программу.

В идеале компания, имеющая дизайн логотипа с фотографическими элементами, также имеет дополнительную упрощенную версию своего логотипа в векторном формате, который может использоваться для тех предметов специальности, которые требуют векторного искусства, такого как виниловые вырезы, рекламные предметы специальности (Чашки, ручки, бутылки с логотипом компании) Пример:

Растровая и векторная графика суммарно

Векторная

  • Математические расчеты, которые создают формы
  • Векторные программы лучше всего подходят для создания логотипов, рисунков и иллюстраций, технических рисунков. Для изображений, которые будут применяться к физическим продуктам
  • Может масштабироваться к любому размеру без потери качества изображения
  • Не зависит от разрешения: Может печататься в любом разрешении/размере
  • Векторная графика большого размера поддерживает небольшой размер файла
  • Количество цветов можно легко увеличить или уменьшить, чтобы настроить бюджет печати
  • Векторное искусство может использоваться для многих процессов и легко растрироваться для использования во всех процессах
  • Может легко быть конвертирована в растровую графику
  • Это не лучший формат для непрерывных тоновых изображений с оттенками цвета или для редактирования фотографий
  • Распространенный формат векторного графического файла: ai, cdr, svg и eps & pdfs, происходящий из векторных программ
  • Распространенные векторные программы: программы для рисования, такие как Illustrator, CorelDraw, Inkscape

Растровая (Битмап)

  • Основана на пикселях
  • Растровые программы лучше всего подходят для редактирования фотографий и создания непрерывных тоновых изображений с мягкими цветовыми смесями
  • Не масштабируется оптимально - изображение должно быть создано / сканировано с желаемым размером использования или больше
  • Большие размеры и подробные изображения равны большому размеру файла
  • Труднее печатать растровые изображения с использованием ограниченного количества точечных цветов
  • Некоторые процессы не могут использовать растровые форматы
  • В зависимости от сложности изображения преобразование в вектор может занять много времени
  • Растровые изображения являются наиболее распространенным форматом изображения, включая: jpg, gif, png, tif, bmp, psd, eps и pdfs, происходящие из растровых программ
  • Общие растровые программы: программы для редактирования фотографий / рисования, такие как Photoshop & Paint Shop, GIMP

DPI или PPI

DPI - Точки на дюйм

Это количество чернильных точек, которые принтер накладывает на каждый пиксель вашего изображения. DPI устанавливается фактическим устройством принтера, и для графического дизайнера это не то, что ему нужно.

PPI - пиксели на дюйм

Цифровые растровые изображения измеряются в пикселях или в элементах изображения. Сколько пикселей на дюйм определяется устройством, которое Вы создаете цифровым изображением, с помощью камеры, сканера или графического программного обеспечения и может быть изменено с помощью программного обеспечения для редактирования фотографий и изображений.