Как создать эффективную шапку сайта

Как создать эффективную шапку сайта

Шапка сайта – это первое, на что люди обращают внимание, придя на сайт. Не существует никаких определенных правил, как должна выглядеть шапка сайта, и обычно нет никаких ограничений Вашей креативности, когда дело доходит до дизайна. Просто убедитесь, что Вы используете весь потенциал шапки сайта.

В этой статье будут рассмотрены три основных аспекта, которые необходимо учитывать при создании шапки Вашего сайта. В зависимости от назначения Вашего сайта, эти аспекты могут работать или нет, но они донесут до Вас идею того, какой огромный потенциал есть в Вашей шапке сайта.

  1. Будьте проще

Первый аспект, который кажется мне важным, - это хорошо известная идея сохранить его простым. Шапка – это то, что посетители скорее всего увидят первым, придя на Ваш сайт. Делая ее простой, Вы можете быть уверены, что не просите слишком много у посетителей. Как и на любом новом сайте, мы любим быстро найти то, что нас интересует, и не чувствовать себя ошеломленными огромным количеством информации. Несложная шапка сайта позволяет посетителям быстро ухватить суть Вашего сайта, и помогает им не заблудиться.

Ясность

Понятная шапка сайта может быть очень полезной в привлечении внимания посетителей. К примеру, Sailthru используют шапку для донесения своей основной бизнес идеи. Шапка очень минималистична, но единственный визуальный элемент и крупные буквы привлекают внимание, заставляя Вас фокусироваться на параграфе, расположенном ниже. У посетителей практически нет шанса не заметить такое сообщение.

Доверие

Простая шапка помогает заполучить доверие. Например, Wook&Faulk используют очень мало элементов в шапке своего сайта, фокусируясь на их логотипе с двумя краткими слоганами. Жертвуя визуальными элементами или другим контентом, компания возводится на пьедестал. Для создания индивидуальности и убеждения посетителя в высоком качестве продукта, достаточно только названия и пары строчек текста.

Значение

Шапка Вашего сайта также может нести в себе сообщение о Вашей компании и представлять Ваш бизнес. NTT Security демонстрируют нарисованное от руки изображение, окруженное разнообразными значками, которые относятся к данным своих клиентов. Такой визуальный элемент является отличным способом доставить сообщение. Для тех, кто хочет узнать больше, есть небольшой текст, объясняющий их бизнес идею.

  1. Добавьте немного искусства

В то время, как некоторые сайты получают пользу от минималистичной шапки, другие идут иным путем. Несомненно, люди все равно должны легко найти интересующую их информацию на Вашем сайте, но Ваша шапка может быть просто для того, чтобы на мгновение выйти из рамок обычного и предложить больше, чем просто информацию.

Внимание

Очевидно, что артистичный и запоминающийся дизайн привлекает внимание. В Сети очень важно дать людям причину зайти на сайт и оглядеться. К примеру, сайт 3D Polystyren  работает с очень интересной 3D иллюстрацией своего названия, чтобы создать своего рода игровую площадку для набора маленьких фигурок, которые стоят рядом с буквами, на них, или пытаются по ним карабкаться. Сама иллюстрация несет в себе специфическое сообщение, но еще и вызывает любопытство, что же еще может предложить этот сайт.

Призыв

Красивый и артистичный дизайн нравится людям. Нам нравится смотреть на красивые вещи, и. обычно, мы позитивно относимся к людям, которые создают красивые вещи. То же самое относится и к Вашему сайту. Например, у Webdesignser Depot очень креативная и красиво нарисованная шапка сайта.

Профессионализм

Вы также можете использовать шапку, чтобы продемонстрировать свои навыки. У Quazar Web Design очень красивый сайт. Они используют множество небольших анимаций и очень детализированный привлекательный дизайн, который демонстрирует высокий уровень профессионализма.

  1. Сделайте шапку интерактивной

Новые веб-технологии предлагают широкий спектр возможностей для вашего сайта. С помощью этих возможностей, Ваши посетители перестают быть пассивными потребителями, а становятся активными пользователями. Это не только дает им богатый опыт на вашем сайте, но и позволяет Вам общаться с Вашими пользователями и строить с ними отношения.

Привлечение

Интерактивные элементы могут быть очень привлекательными для посетителей Вашего сайта. К примеру, Acoriano Oriental используют эффект параллельной прокрутки на своем сайте, позволяя самолету пролетать сквозь облака, пока Вы пролистываете страницу вниз. Шапка становится интегрированной частью сайта, и приглашает посетителей зайти на сайт очень увлекательным способом.

Веселье

Интерактивная шапка может быть интересным для ваших посетителей. Удивите их забавным эффектом, как сделали Get Cirulis. Буквы разлетаются на куски, когда Вы пролистываете страничку. Не то, чего Вы ожидаете, но это точно прибавляет сайту характера.

Индивидуальность

Развлекательные элементы могут придать Вашему сайту индивидуальности, и, конечно, шапке Вашего сайта, как отправной точке для посетителей. Например, сайт Lytro предлагает своим посетителям попробовать эффект lytro, изменяя фокусировку изображения в шапке сайта. Эта неформальная связь, предлагающая Вам «поиграть с картинкой», и тщательно подобранное изображение с симпатичными людьми, и кажется. Что Вы получаете персональное знакомство с услугой.

Заключение

Существует много способов создать свой дизайн шапки сайта. Все это приведет к разным эффектам или к тем же эффектам, но по-разному. Вы можете пойти простым путем и привлечь внимание посетителей, написать статью, или заработать доверие. Вы также можете добавить несколько художественных элементов и привлечь внимание, обратиться к людям и выглядеть профессионально. Или добавьте некоторые развлекательные элементы, чтобы сделать шапку более увлекательной, веселой и индивидуальной.