Как решить 10 самых часто возникающих технических проблем самостоятельно

Как решить 10 самых часто возникающих технических проблем самостоятельно

Независимо от того, имеете ли вы дело с десятилетним компьютером вашего папы или собственной игровой установкой, устранение проблем с ПК - это часть повседневной жизни. Прежде чем вы сделаете звонок на $ 50, попробуйте свои силы в примитивной технической поддержке. Мы поговорили с некоторыми из лучших представителей поддержки в бизнесе о наиболее распространенных проблемах, которые они исправляют, и о том, как вы можете это сделать сами.

Сперва попробуйте это

Я знаю, что это звучит глупо, но прежде чем делать что-либо еще, перезагрузите компьютер. Мэтью Петри из технической поддержки Falcon Northwest говорит, что большинство его клиентов решают свои проблемы с помощью этого простого шага. «Этот давний принцип может творить чудеса, - говорит Петри.

Регулярная проверка обновлений операционной системы важна, потому что если забывать об этом, можно значительно ухудшить производительность вашего ПК. Пока вы пользуетесь ПК, убедитесь, что ваша операционная система полностью обновлена, запустив Windows Update. Пренебрежение обновлениями может лишить вас исправлений важных багов и ошибок производительности. Если у вас возникли проблемы с периферией, попробуйте включить и выключить ее. Если это не работает, попробуйте отключить и снова подключить устройство. В крайнем случае загрузите последние драйверы и выполните полную переустановку.

Мой компьютер слишком медленный

Первым шагом к исправлению медленного компьютера является проверка того, что ваш компьютер является фактическим источником проблемы. Видео, которые, кажется, буфферизируются вечность, и веб-сайты, которые грузятся столетиями, могут поступать так не по вине вашего компьютера. Geek Squad Agent Дерек Майстер утверждает, что многие люди ошибочно идентифицируют медленную систему как проблему, когда «это на самом деле не компьютер, а их широкополосное соединение».

Если проблема связана с вашим компьютером, проверьте наличие свободного места на жестком диске, в котором находится ваша операционная система. Windows нуждается в помещении для создания файлов во время работы вашей системы. Если ваш жесткий диск забит, производительность ухудшается. Теперь самое время очистить пространство.

Если операционная система вашего компьютера находится на переполненном диске C:, очистка некоторого пространства может повысить производительность ОС. Средство настройки системы Microsoft - это ваш лучший выбор для решения медленной производительности. Многие приложения запускаются автоматически, когда ваш компьютер загружается, что может продлить время загрузки, особенно на более старых и медленных ПК. Сделайте привычку обрезать элементы запуска. Откройте инструмент, нажав кнопку Windows-R, набрав msconfig и нажав клавишу Enter.

Проверка столбцов Startup Item и производителя - лучший способ выяснить, какие потенциальные убийцы производительности вы можете безопасно отключить. Избегайте возиться с любыми услугами и программами, которые Microsoft Corporation указала в качестве производителя. Такие вещи, как AdobeAAMUpdater, Google Update, Pando Media Booster, Spotify и SteamStart Bootstrapper - все это честная игра. Однако будьте осторожны: если вы не знаете, что делает программа или служба, не отключайте ее.

Средство настройки системы Windows позволяет отключать программы и службы, которые автоматически запускаются при загрузке вашего компьютера. После внесения всех изменений нажмите «ОК» и перезагрузите компьютер. Он должен загружаться и работать заметно быстрее.

Загрузки занимают много времени

Speedtest.net - ваш лучший друг, когда у вас возникают проблемы с подключением. Запустите тест скорости, чтобы узнать, какова входящая и исходящая скорость - в идеале, они должны быть не менее 50 процентов рекламируемой скорости вашего интернет-провайдера, с пингом менее 100 миллисекунд. Если скорости кажутся ненадежными, убедитесь, что вы случайно не загружаете что-либо. Многие программы загрузки торрентов работают в фоновом режиме и сворачиваются в системный трей вместо панели задач.

Хорошая проверка скорости должна дать вам точную оценку вашего пинга, скорости загрузки и скорости выгрузки. Проверьте сетевое оборудование. Обновления для сетевых карт не так уж и распространены, но если производитель вашей карты предлагает более новый драйвер, загрузите его. Сброс вашего маршрутизатора и модема также может помочь в проблемах с подключением. Большинство маршрутизаторов и модемов имеют кнопки сброса, но вытаскивание кабеля питания на секунду или две может привести к тому же результату. Не выключайте питание намного дольше, или аппаратное обеспечение может вернуться к заводским настройкам по умолчанию.

Мой компьютер продолжает перезагружаться

Проблемы с железом трудно диагностировать и решать. Во-первых, убедитесь, что вы не просто получаете последнюю волну обновлений Windows, которая может автоматически перезагрузить компьютер во время установки. Затем работайте над обновлением всех критических системных драйверов. Драйверы вашей видеокарты, материнской платы и сетевых карт имеют решающее значение.

«Иногда это могут быть вирусы, иногда это может быть рекламное ПО, иногда это может быть перегрев, а иногда это может быть чем-то простым, например убедитесь, что ваша видеокарта обновлена», - говорит Майстер команды Geek Squad. Ваш компьютер создает странные шумы? Если вам повезет, все, что вам нужно сделать, это тщательную очистить компьютер. У современных компьютеров есть защитные системы, которые выключают систему, если компонент перегревается, что может стать причиной частых перезапусков, когда вы запускаете ресурсоемкие программы или видеоигры.

Всплывающие объявления появляются на моем рабочем столе

Если вы не используете свой веб-браузер и по-прежнему получаете всплывающие объявления на своем рабочем столе, скорее всего, вы установили рекламное ПО - программу, которая отображает нежелательные объявления. Хотя доброжелательное рекламное ПО существует, в большинстве случаев рекламное ПО вредоносно. Избавиться от него непросто. «Там есть тонна небольших системных инструментов, которые обещают очистить все, с такими именами, как PC Speed-up, PC Speed Pro, PC Speedifier», - говорит Meister из команды Geek Squad. «В большинстве случаев эти программы не собираются делать практически ничего. Некоторые программы будут работать, другие - туфта».

Избегайте загрузки программ, которые предлагают ускорить работу вашего ПК или очистить реестр. Вместо этого используйте надежный рекламный сканер, такой как бесплатная версия Malwarebytes Anti-Malware. Выполнение полного сканирования с помощью надежного антивирусного программного обеспечения является вашим первым шагом. Если эта программа не находит и не удаляет рекламное ПО, обратитесь к Malwarebytes Anti-Malware Free, отличной утилите для удаления всех типов вредоносных программ. Перед запуском убедитесь, что вы отключили стандартное антивирусное программное обеспечение.

«Несколько антивирусных программ, работающих одновременно, часто приводят к проблемам, - говорит Петри из Falcon Northwest. «Вам нужен только один активный антивирусный сканер реального времени, но не вредно запускать дополнительный «по требованию» вирус или сканер вредоносных программ». Поиск в Интернете по имени рекламируемого продукта может иногда давать решения от других жертв. Если все остальное терпит неудачу, всегда есть ядерная опция: полная переустановка системы. Это может занять много времени, но это единственный верный способ удалить рекламное ПО или программы-шпионы. Не забудьте создать резервную копию всех ваших личных файлов.

Google выглядит как-то неправильно

Угрозы браузеров - особенно неприятная порода вредоносных программ. Такие программы захватывают ваш веб-браузер и могут скрытно перенаправлять ваши поисковые запросы Google и другие запросы на поддельные страницы, предназначенные для кражи вашей личной информации или дальнейшего заражения вашей системы. Запуск антивирусной утилиты в режиме реального времени - лучший способ оставаться в безопасности. Если ваш браузер уже был взломан, удалите браузер и используйте свою антивирусную программу совместно с Malwarebytes, чтобы удалить злоумышленника.

Мой Wi-Fi постоянно отключается

Беспроводные соединения могут быть головоломкой. Это ваш компьютер? Ваш маршрутизатор? Ваш интернет-провайдер? Попробуйте несколько вещей, прежде чем звонить вашему интернет-провайдеру.

Диагностика сети Windows не всегда может решить вашу проблему, но она, как правило, укажет вам правильное направление. Убедитесь, что ваш компьютер находится в радиусе действия вашего беспроводного маршрутизатора. Слабые сигналы означают слабое соединение. Затем убедитесь, что на карте беспроводного соединения вашего ПК установлены последние драйверы. Попробуйте разрешить Windows устранить неполадки, щелкнув правой кнопкой мыши значок Wi-Fi на панели задач и выбрав «Устранение неполадок».

Я продолжаю видеть надпись, что имеются проблемы с сертификатом безопасности этого сайта

Иногда самые большие проблемы имеют самые простые решения. По словам техников поддержки, львиная доля проблем связана с неправильными системными часами.

Вероятно, проблема связана с вашим компьютером. Сертификаты безопасности сайта синхронизируются с часами вашего компьютера. Старые компьютеры, в частности, рискуют иметь мертвую батарею CMOS - батарею часов на вашем компьютере, которая сохраняет свои системные часы. Нажмите часы на панели задач и выберите «Изменить дату и время», чтобы исправить любые проблемы.

Мой принтер не печатает

Предположим, что драйверы вашего принтера обновлены и что для печати достаточно бумаги, чернил или тонера. Попробуйте выключить и включить принтер. Отключите принтер и снова подключите его. Проверьте очередь печати вашего принтера, ища значок принтера на панели задач и дважды щелкнув его. Очередь печати показывает статус каждого задания, а также общий статус вашего принтера.

Очередь печати - лучший выбор для устранения проблем с принтером - просто убедитесь, что «Использовать принтер в автономном режиме» не выбран. Убедитесь, что «Использовать принтер в автономном режиме» не установлен. Иногда печать при выключенном принтере может привести к тому, что Windows настроит ваш принтер на работу в автономном режиме, и это может остановить задание, отправленное позже.

Я не могу открыть приложения в электронном письме

Если вы когда-либо сталкивались с вложением, которое вы не могли открыть, возможно, это потому, что у вас не было программного обеспечения, необходимого для просмотра файла.

Если у вас нет Adobe Reader или другой PDF-совместимой программы, вы не сможете открыть этот отчет TPS. Обычный подозреваемый - это .pdf-файл, для которого вы можете скачать бесплатный PDF-ридер. Если ваша проблема связана с другим файлом, быстрый поиск в расширении файла вложения (три буквы после периода в имени файла) должен указать вам, какой тип программы вам нужен. Если в приложении отсутствует расширение файла (что может произойти, если оно было переименовано), добавление его обратно должно все правильно установить.

Моя любимая программа не работает на моем новом ПК

Прежде чем обращаться в службу технической поддержки, убедитесь, что программное обеспечение, которое вы пытаетесь запустить, совместимо с вашей операционной системой. Более старое программное обеспечение может не работать в Windows 8, и приложение, созданное для Mac OS X, определенно не будет работать на вашем ПК с ОС Windows. 32-разрядная программа может работать в вашей 64-разрядной операционной системе, но она не работает наоборот.

Не все типы файлов работают в Windows. Например, файлы с расширением .app запускаются исключительно на Mac OS X. Если онлайн-игра перестает работать, возможно, вам не хватает необходимых плагинов - Java и Flash - обычные преступники. Большинство браузеров предупреждают вас об установке этих элементов, если это необходимо.