Чего ожидать при разработке стартапа

Разработка стартапа может быть более запутанной, чем разработка настоящего проекта. Процесс может оказаться затруднительным, если вы не подготовлены.

К счастью, стартапы осознают необходимость эффективного веб-дизайна, и многие нанимают таких профессионалов, как вы, чтобы сделать работу правильно. Отличный дизайн становится все более важным, поскольку владельцы бизнеса понимают, что он является неотъемлемым компонентом их стратегий роста.

Чего же ожидать от стартапа?

Для стартапа, хороший веб дизайн – это не просто цвета и кнопки на веб странице. Это то, как они достигнут своей аудитории, продают свою продукцию, превосходят свою конкуренцию и расширяют свое учреждение. Стартапы не всегда думают о сложном коде; они просто хотят превосходное решение.

Когда вы сможете найти сочетание того, чего ждать от стартапа и того, что является в вашем понимании отличным дизайном – вы найдете золотую середину.

Уэллс Райли, графический, UX и интерфейс дизайнер, написал длинную статью о важности дизайна для стартапов. В этой статье он прямо говорит о стартапах.

Вот выдержка из его статьи:

«Такие компании, как Apple, делают невозможным игнорирование дизайна со стороны стартапов. Стартапы, такие как Path, Airbnb, Square и Massive Health, делают дизайн центром своего бизнеса, и они делают феноменальную работу. Но что такое «дизайн» на самом деле? Это логотип? Тема WordPress? Инновационный интерфейс? ... Это намного больше. Это состояние ума. Это подход к проблеме. Это то, как ты собираешься надрать задницу своему конкуренту».

Стартам нужны звездные веб-дизайнеры, понимают ли они это или нет. Дизайн - это лицо их компании, и он предлагает первое впечатление от своей онлайн-аудитории.

Ключевой элемент дизайна

В своей статье Уэллс определяет ключевые элементы дизайна для стартапов. Он пытается поднять взгляды стартапа на дизайн и объяснить, что это такое и как он может помочь их учреждениям.

Уэллс перечисляет то, что он считает истинными целями дизайна. Я резюмировал их ниже своими словами и процитировал некоторые из его заявлений. Вы согласны с Уэллсом?

Инновационные - инновации в дизайне постоянно движутся в прямом направлении. По мере расширения технологического развития инновационный дизайн должен идти в ногу с импульсом. По словам Уэллса, «инновационный дизайн всегда развивается в тандеме с инновационными технологиями и никогда не может быть самоцелью».

Полезность продукта - полезность продукта определяется психологической связью, которую он приносит, а также ее эстетикой. Ну, продуманный дизайн подчеркивает полезность продукта и тщательно игнорирует создание любых элементов, которые не удовлетворяют этой цели.

Эстетичность. Эстетическое качество продукта является составной частью его полезности. Люди ежедневно используют продукты, и их внешний вид влияет на их благополучие. По словам Уэллса, только хорошо выполненные объекты могут быть красивыми.

Делать продукт понятным - дизайн заставляет продукт оживать. Это позволяет продукту говорить и отвечать на все вопросы пользователя. По сути, это самоочевидно.

Ненавязчивый - Уэллс определяет дизайн как «произведение искусства или декоративный объект». Он наполняет цель и должен быть нейтральным, чтобы пользователи могли вводить свою собственную форму самовыражения. Если дизайн переполняет и умаляет опыт пользователя, даже если он прекрасен, он потерял свою истинную цель.

Честный - дизайн должен быть правдивым и честным и никогда не предлагать продукт более инновационный и мощный, чем он есть на самом деле. Он никогда не должен манипулировать потребителем и не заставлять их думать, что продукт - это то, чем он не является.

Долговечный - отличный дизайн не является модным. Это длится вечно, как вечная мода. Он никогда не станет устаревшим или несвоевременным.

Тщательный - отличный процесс проектирования должен включать внимание к тщательности и точности. Хороший дизайнер выражает заботу и уважение к потребителю, заканчивая проект, не оставив ничего случайного.

Экологически безопасно. По словам Уэллса, «дизайн вносит важный вклад в сохранение окружающей среды. Он сохраняет ресурсы и минимизирует физическое и визуальное загрязнение на протяжении всего жизненного цикла продукта ».

Для стартапов идеальным вариантом является «подход чем меньше тем больше». Дизайн должен быть ориентирован только на основы и никогда не обременен важными элементами только ради красоты. Чистота и простота окажут большее влияние.

Что стартапы считают наиболее важными качествами дизайна?

Чтобы ответить на этот вопрос, Уэллс попросил 78 руководителей, маркетологов и дизайнеров о том, как они определяют дизайн. Он обнаружил, что обе стороны рассматривали дизайн аналогичным образом.

Ниже приведены критерии, которые Уэллс использовал для выполнения своих исследований:

Руководители, маркетологи и инженеры имели аналогичные определения по сравнению с веб-дизайнерами. Самой важной для обеих групп была эстетика, в то время как «создание полезного продукта» заняла второе место. На третьем - инновация. Эти три определения возглавили список как для предпринимателей, так и для дизайнеров, которые создают свои веб-сайты.

Ваши Топ 3 такие же?

В соответствии с Уэллсом…

«Теперь мы куда-то добираемся. Великолепный дизайн уходит корнями в культуру стартапа, и кажется, что многие люди открыты для перемен. Мало того, что многие предприниматели, разработчики и инженеры видят существенные возможности для улучшения своих продуктов, они в подавляющем большинстве полагают, что дизайнеры принадлежат учредительной команде ... Дизайн становится ключевым отличием для компаний, которые приобретают финансирование, освещение в прессе и лояльных пользователей ».

«В течение долгого времени пара соучредителей состояла из руководителя и инженера. Это работало для Facebook, Microsoft и Apple, просто для примера. Сегодня у этих компаний отличные дизайнеры, потому что это необходимость, которую они не могут игнорировать. Похоже, что дизайн становится все более распространенным и в новых стартапах.»

Как пережить процесс дизайна старапа

Чтобы успешно работать со стартапами, рассмотрите несколько советов ...

Быстрые изменения

При создании дизайна для стартапов подробно изложите свои цели вместе с ценой. Поскольку цели стартапа могут меняться ежедневно, если вы не обозначите свой гонорар соответствующим образом, вы в конечном итоге предлагаете больше своего времени за меньшие деньги, чем вы стоите.

Когда стартапы меняют направление, дизайн может измениться в процессе, поэтому, если вы не настроены на дополнительное время, вы можете потерять деньги.

Разместите сведения о своих услугах и включите пункт, определяющий тарифы для любой дополнительной работы, выходящей за рамки проекта. Я изучил этот урок после работы с несколькими стартапами на их веб-сайте. Они изменили свое мнение частично через проект, и потому, что я неправильно указал свои расценки, я в итоге потратил вдвое больше времени, чем обычно, без получения каких-либо дополнительных денег.

Совет. Этот совет также относится к любому проекту, но он наиболее важен для стартапов из-за более хаотической среды.

Хаос

Дизайн для стартапов включает решение проблем. Стартапы сталкиваются со многими дилеммами, и хаос часто является общей переменной. С таким большим количеством растущих проблем, окружающая среда может быть несколько нерешительной. Ваша способность сохранять спокойствие на протяжении всего процесса будет работать в вашу пользу.

Низкий бюджет

Многие стартапы только начсинают раскручиваться, и они пытаются подсчитать каждую копейку. Поскольку их бюджеты невысоки, веб-дизайнеры, работающие со стартапами, часто нуждаются в расширении своих наборов навыков, чтобы они включали пользовательский интерфейс.

Одна из целей создания эффективного веб-дизайна для стартапов - получить четкое представление о том, кто будет использовать их веб-сайт или приложение. Во время ваших консультаций вам нужно будет извлечь как можно больше информации, даже если клиент не полностью определился со своей аудиторией.

При разработке веб-сайтов вы должны знать аудиторию, даже если она вымышлена. Во время консультации вы должны понять потенциальное поведение пользователей, как они будут использовать сайт, какие эмоции они должны чувствовать при использовании сайта и какие действия они должны предпринять. Каждый атрибут, который вы узнаете о своей аудитории, может быть применен к дизайну, чтобы ваш клиент получал хороший уровень конверсий после того, как пойдет траффик.

Если ваши клиенты не уверены в своих пользователях, не бойтесь поделиться своими идеями с ними. Это не только позиционирует вас как эксперта, но и сделает ваш проект очень эффективным, поскольку эта информация настолько важна для успеха в Интернете.

Когда я встречаюсь с клиентами, я прошу их заполнить подробный вопросник. Вопросы предназначены для того, чтобы исследовать клиента для получения подробной информации об их целевой аудитории. Без этой информации копия моего веб-сайта будет бессмысленной, потому что это не вызовет эмоций или не заставит пользователя оставаться на веб-сайте. Чтобы держать пользователей на сайте, я должен проникнуть в их сознание и узнать, что их заставляет. Каково их поведение? Желания? Стрессы? Проблемы?

Знание этой информации о целевой аудитории даст вам преимущество и позволит вам создать высококонвертирующий дизайн, который будет соответствовать видению стартапа.

И даже если это видение изменится, вам будет заплачено, потому что вы правильно указали свои сборы в контракте!

Проводили ли вы какие-либо дизайнерские работы для стартапов? Каков был ваш опыт?