Мои самые большие ошибки в сайтостроении

История одного программиста: Мои самые большие ошибки в сайтостроении
Всегда полезно поучиться на чужих ошибках. Это особенно полезно при разработке, продвижении и электронной коммерции, где все настолько ново (ну, относительно ново, в любом случае), что большинство людей изучают все путем проб и ошибок.
Вот некоторые из моих ошибок, и некоторые способы их избежать.
1. Я не получил доменное имя раньше
На протяжении многих лет, когда один из моих других сайтов существовал до получения собственного доменного имени, мне приходилось перемещать веб-серверы примерно 4 раза. Без моего собственного домена, мой URL (т.е. веб адрес) менялся 4 раза. И каждый раз, когда он менялся, мне приходилось снова получать списки поисковых систем. В то время, пока сайт вносится в списки, я потерял огромное количество посетителей. Поверьте, страницы, которые перенаправляют людей на другой сайт, не так уж и эффективны.
Еще одной проблемой с отсутствием доменного имени являлась моя неспособность войти в некоторые хорошие партнерские программы, которые требовали от участников иметь собственный домен. Доменное имя также придает сайту авторитетности – трафик на сайт заметно увеличился, как только я получил домен. Некоторые поисковые системы, по-видимому, также дискриминируют в пользу сайтов с собственными доменами и оценивают их выше. Не имея доменного имени, совпадающего с именем сайта, я терял трафик от людей, которые помнили различные разделы моего сайта, но не помнили URL. Если бы мне удалось получить домен раньше, я, скорее всего, продвигал бы основной домен, а не имена подсекций.
Я полагаю, что, как и множество людей, когда я только начал, я не хотел тратить деньги на что-то, что могло оказаться неудачным. И, как и множество людей, я связал получение доменного имени с оплатой за коммерческий веб-хостинг.
Если вы поступаете также, остановитесь. Многие бесплатные веб хосты будут размещать ваше доменное имя безвозмездно, то есть, дадом!:) На самом деле, некоторые из них даже позволят вам иметь безлимитные адреса электронной почты, например любоеимя@вашдомен.com, для вашего домена. Таким образом, стоимость вашего сайта в собственном домене - это только плата, которую вы платите регистратору. Большинство регистраторов в настоящее время платят что-то в районе 10 долларов США в год, что означает стоимость менее 1 доллара США в месяц. Это действительно доступно.
Кроме того, даже если сайт окажется неудачным, вы по-прежнему будете иметь свое доменное имя в качестве своего адреса электронной почты. Так что это не полный облом.
2. Я не присоединился к партнерской программе раньше
Теперь, когда на моем сайте некоторое время находились рекламодатели, я жалею, что не начал раньше. Думаю, как и многие люди, я предположил, что вы должны быть большой компанией или типа того, чтобы привлечь рекламодателей на ваш сайт. Столько потраченных зря лет. Эх!
В любом случае, вам не надо совершать ту же ошибку.
3. Я не запустил информационный бюллетень раньше
Если вы удивляетесь этому, то вы не цените пользы бюллетени для вашего сайта. Бюллетень приносит пользу как вам, так и вашим посетителям. Она позволяет вам информировать ваших посетителей о новинках на вашем сайте, что часто возвращает их, и это позволяет им быть информированными о тех вещах, которые им интересны. Это одна из тех взаимовыгодных договоренностей, к которой я не обращался (из-за отсутствия знаний), пока у моего сайта за плечами не оказалось несколько лет истории!
4. Я не продвигал бюллетень в достаточной степени
В настоящее время, когда вы посещаете thefreecountry.com и его младшего брата, thesitewizard.com, вы увидите боксы для людей, которые подписываются на бесплатный информационный бюллетень на каждой странице.
Когда я только завел бюллетень, я создал отдельную страницу для подписок, и поместил ссылку на нее с моей главной страницы.
Необязательно говорить, что количество подписок было небольшим (относительно нынешнего времени). Если вы поместите ссылку на вашем сайте и ждете, что люди будут по ней кликать, вы потеряете большинство вашей аудитории, которая или не заметит эту ссылку, или не захочет по ней кликать.
Главное правило – удобство для посетителей прежде всего – также применимо и здесь. Поместите окно подписки на вашу главную страницу. А еще лучше, поместите его на каждой странице. Когда я это сделал, скорость подписки на информационный бюллетень подскочила. Некоторые люди даже рекомендовали разместить окно подписки вверху и внизу каждой страницы.
Если у вас есть только страничка подписки, попробуйте этот способ, и вы будете удивлены результатами.
5. Я не продвигал сайт в достаточной степени
Я до сих пор корю себя за эту ошибку. Продвижение сайта – это не то, что вы делаете единожды, когда запускаете сайт. Это ежедневный, еженедельный, ежемесячный процесс. Это большая заноза в мягком месте, но результат в том, что у вашего сайта увеличится количество посетителей.
Продвижение это не просто предоставление вашего сайта поисковым системам. Это означает, что ваши страницы готовы к поисковым системам, так что они появляются на первых нескольких страницах результатов поиска по определенным ключевым словам. Это означает просить у других соответствующих сайтов ссылки на ваш сайт. Это означает анонсирование вашего сайта в таких местах, как группы новостей, списки объявлений, местные газеты и т. Д.
Это означает, что будет много работы. Вот почему я никогда не уделял этому достаточно внимания. Думаю я больше времени проводил за написанием статей, вроде этой, и добавляя контент на сайт. Я должен был добавлять контент И продвигать сайт одновременно, а не заниматься этим по отдельности.
6. Я добавил адрес своей электронной почты на мой сайт
Да, я сожалею, что добавил свой имэйл на сайт. Однако, в отличии от остальных пунктов этой статьи, эта «ошибка» на самом деле не ошибка, и вы не должны просто стирать адрес электронной почты с вашего сайта. Это лишь мое личное мнение. Дочитайте до конца, прежде чем предпринимать какие-либо действия.
Когда я только запустил сайт, я делал то, что делают все – добавил свой имэйл как гиперссылку для любого, кто захотел бы со мной связаться. Вскоре я выяснил, что этим пользуются, в основном, спамеры!!! Каким-то образом эти почтовые спамеры на самом деле посылают «роботов», которые пасут ваш сайт, захватывая любые адреса электронной почты, которые он может найти, и добавляя их в свою базу данных.
Прежде чем вы устремитесь, чтобы устранить свой адрес электронной почты, вы, вероятно, должны знать о нескольких вещах. Если вы озабочены бизнесом, ожидая, что люди пойдут на ваш сайт и купят ваши товары и услуги, публикация вашего адреса электронной почты, служебного адреса и номера телефона является обязательной. В противном случае ваш сайт будет выглядеть как сайт-однодневка, и многие люди не посмеют довериться своими деньгами. Следовательно, если вы вообще что-то продаете на своем сайте, этот раздел, вероятно, не относится к вам.
В противном случае, что вы можете сделать с этой проблемой? Как оказалось, существует несколько способов минимизировать эту проблему.
Добавление имэйлов вроде «вебмастер@образец.com» или типа того раньше помогало. По каким то причинам, такие имэйлы привлекали меньше спама. В настоящее время это не работает.
Если вы готовы смириться с некоторыми неудобствами для своих посетителей, вы можете попробовать способ, который применяют thesitewizard.com и thefreecountry.com (по крайней мере, на момент написания этой статьи). Не размещайте никаких адресов электронной почты на любой странице. Везде, где может находиться адрес электронной почты, поместите ссылку на форму обратной связи. Я должен признать, что он не полностью устраняет спам, но он заставляет спамеров вручную отправлять спам. Например, я заставляю спамеров отправляться в форму обратной связи и оставлять спам там!
Если вы используете этот способ, вы также должны изменить скрипт формы обратной связи, чтобы ваш адрес электронной почты был встроен в сам скрипт, а не в скрытое поле в вашей форме (пауки всегда могут читать эти поля). Скрипт свободной формы обратной связи, созданный мастером обратной связи thesitewizard, делает это автоматически.
Один из моих ранних читателей бюллетеней также предложил другую альтернативу: отобразить адрес электронной почты в графическом изображении (например, в формате GIF). Их предпосылка заключалась в том, что спам-пауки вряд ли столкнулись с проблемой использования оптического считывателя символов (или OCR) для чтения текста на ваших изображениях. Таким образом, ваш адрес электронной почты теоретически безопасен от их любопытных глаз. Однако, если вы используете этот способ, вы, вероятно, также должны иметь форму обратной связи, чтобы посетители, которые полагаются на программное обеспечение для речи, чтобы «читать» вашу страницу (например, с ослабленным зрением), могут по-прежнему связываться с вами.
Другой метод, если вы программируете, - это использовать JavaScript для написания вашего адреса электронной почты на своей веб-странице, формируя его из своих компонентов. Например, если вы хотите разместить на своем сайте «sales@example.com», вы можете использовать фрагмент кода JavaScript, чтобы написать три отдельные строки: «sales», «@» и «example.com» на вашей веб-странице без промежуточные пространства. Недостатком этого подхода является то, что посетители, которые отключили JavaScript в своих браузерах, не смогут видеть ваш адрес вообще.