Шаги по созданию и продвижению RSS-канала

RSS, или Really Simple Syndication, как это широко известно, является технологией, которая дает веб-мастерам возможность легко распространять и публиковать синдицированный контент в Интернете. Похоже, что у всех интернет-компаний теперь есть RSS-каналы; по крайней мере, ваши конкуренты. Вы, наконец, приняли решение, что вы должны иметь его. С чего начать?

Шаги по созданию RSS-канала

1. Создайте фид

Существует множество настольных и веб-приложений, которые облегчают создание фидов. Я бы посоветовал любому, кто создает фид, использовать его. Хотя это не слишком сложно, ручная кодировка RSS-канала может стать немного запутанной и отнимающей много времени. Большинство настольных программных приложений для создания фида включают в себя мастер и контактную справку, упрощающую процесс создания фида. Следуя нескольким простым шагам в мастере, обычно создается канал RSS всего за несколько минут.
Издатели контролируют, какая информация синдицируется в RSS-канале, поэтому в конечном итоге издатель решает, включать ли тизерную копию или полные статьи. Подумайте, что вы пытаетесь выполнить, и кто ваша целевая аудитория при создании фида.

2. Перенос канала на свой сервер

После того, как вы построили RSS-канал, вам нужно будет переместить канал на ваш сервер. Это можно сделать с помощью стандартного FTP-клиента (если он не встроен в программное обеспечение создания фида). Обычно канал помещается в корневой каталог домена следующим образом: http://www.mydomain.com/nameoffeed.xml, но пока вы знаете, где это, это не имеет большого значения.

3. Отображение фида на вашем веб-сайте с использованием какого-либо графика

Чтобы сообщить посетителям сайта, что RSS-канал, содержащий контент, связанный с веб-сайтом, доступен, используйте красочную графику на веб-сайте. Стало стандартом, что почти все веб-сайты, на которых есть RSS-каналы, используют красочную графику, например флаги, в качестве индикаторов, доступных для RSS-каналов для определенного контента. Флаги были первоначально яркими оранжевыми прямоугольниками, но по мере роста популярности веб-мастера немного согнули правила. NotePage сделала бесплатный графический инструмент онлайн-графики в Интернете, который позволяет пользователям быстро настраивать кнопки, выбирая текст на кнопке и цветовую схему кнопки. После ввода цвета и текста пользовательская графика создается мгновенно. Вебмастерам можно легко сопоставить стиль кнопки RSS с темой веб-сайта. Опыт графики не требуется. Просто выберите альтернативные цвета и вставьте текст, чтобы персонализировать графику RSS-ленты.

4. Включение информации в HTML-код веб-страницы, чтобы RSS-читатели автоматически обнаруживали вашу ленту

После публикации RSS-канала важно сообщить посетителям, что канал существует. Агрегаторы автоматически обнаружат RSS на веб-сайте, если вы добавите немного кода в поле хэдера HTML-страницы.
[link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="RSS" href="http://www.yourdomain.com/rss.xml"]
Обязательно замените http://www.yourdomain.com/rss.xml URL-адрес RSS-ленты и замените скобки «<» меньше, чем «более», чем «>».

5. Отображение содержания канала на сайте

Контент, содержащийся в RSS-канале, может быть добавлено на веб-сайт, предоставляя посетителям сайта альтернативный метод просмотра содержимого. Эта информация также поможет увеличить интерес поисковой системы. Отображение фида в формате HTML может быть выполнено. Постоянное предоставление нового контента будет способствовать возвращению посетителей сайта.

6. Отправление ссылки на RSS-каталоги и поисковые системы

Как быстро растущее количество источников контента, новых и старых, используйте перенос или добавление RSS в качестве основного канала распространения, а поскольку все больше людей используют RSS-устройства и агрегаторы для чтения новостей, чтобы держать себя в курсе, способность поддерживать высокую экспозицию и видимость постепенно смещается к основным поисковым системам и методам оптимизации контента для повышения осведомленности о каталогах RSS-каналов и инструментах поиска.
Чтобы увеличить экспозицию RSS-канала, он должен быть отправлен в поисковые системы и каталоги RSS. Это можно сделать вручную. Так же, как вы отправляете URL-адрес веб-сайта или веб-страницы в поисковую систему, вам необходимо отправить ссылку на настоящий канал, расположенный на вашем веб-сайте, в каталоги RSS. Существует большой список каталогов RSS по адресу http://www.rss-specifications.com/rss-submission.htm. Если вы предпочитаете автоматизировать процесс подачи, попробуйте отправить RSS по адресу: http://www.dummysoftware.com/rsssubmit.html. Доступна оценочная версия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/RSS - что такое RSS?